Обзор Технические средства защиты 2006 подготовлен При поддержке
CNewsAnalytics АРМО-системы

Владислав Олинов: Комплексное решение должно включать в себя не только технические средства защиты, но также административные и правовые

Владислав Олинов

На вопросы CNews ответил Владислав Олинов, директор по техническому развитию Helios Business Computer.

CNews: Какие тенденции являются сегодня, на ваш взгляд, определяющими на рынке систем безопасности?

Владислав Олинов: В настоящее время рынок безопасности России находится в стадии активного развития. Определяющим фактором здесь является постепенное осознание рынком необходимости внедрения комплексного подхода к обеспечению безопасности. Если ранее заказчик удовлетворялся некоторым набором частных «коробочных» решений, то теперь все чаще руководство компаний задается целью построить у себя на предприятии комплексные системы.

CNews: Рынок ИБ, например, только сейчас проходит стадию «комплексности». Учитывая, что рынок средств технической защиты намного старше — насколько здесь актуальны комплексные решения?

Владислав Олинов: Здесь будет правильнее говорить не о каждом из упомянутых рынков в отдельности, но о комплексном решении, использующем не только технические средства защиты, но также административные и правовые. Именно комплексное решение позволяет добиться реальной защиты информации в современной организации. Важно понимать, что как ранее применение отдельных средств технической защиты без комплексного решения было абсолютно неэффективным занятием, так и сейчас внедрение только избранных средств ИБ без проработки комплексных мер организации безопасности на предприятии в большинстве случаев бессмысленно. Ведь сами постулаты организации информационной безопасности на предприятии были заложены около четверти века назад, и они просто корректируются по мере развития ИТ.

CNews: Можно ли выделить наиболее востребованные классы решений на рынке средств технической защиты, по вашим оценкам?

Владислав Олинов: Снова буду говорить с точки зрения комплексности. Сегодня наибольшее внимание заслуживают следующие направления: защита от несанкционированного доступа и уничтожения информации, защита серверов и отдельных пользователей сети Internet от злоумышленников, защита от утечки информации по побочным каналам, защита от использования т.н. «шпионских» устройств,защита ПО от нелегального копирования.

CNews: Что подразумевает понятие «интеллектуальное здание» с точки зрения систем защиты?

Владислав Олинов: Под термином «интеллектуальное здание» обычно подразумевают комплексную легко масштабируемую систему, которая способна распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и заданным образом реагировать на них. Несмотря на достаточно почтенный возраст данного термина, реально работающие по данной концепции здания стали появляться только последнее десятилетие. За кажущейся простотой данного понятия скрывается целый комплекс современных технологий и мероприятий. И среди них одна из основных компонент — продуманная система защиты. Это и контроль проникновения, и аутентификация, и защита оборудования от внешних угроз и многое другое. Только, к сожалению, пока при создании здания данными вопросами озадачиваются на самом последнем этапе ввода его в эксплуатацию, а не при проектировании системы. В предложениях, которые готовит для своих клиентов наша компания, мы на самых ранних стадиях учитывает все аспекты, которые важны для заказчика.

CNews: Как, на ваш взгляд, должно быть построено взаимодействие ИБ-службы и службы безопасности в компании?

Владислав Олинов: Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно. С одной стороны можно привести достаточно много аргументов в пользу того, что руководство обоими службами должно быть независимо. Но при этом понятно, что может пострадать гибкость в принятии решений. С другой стороны, руководство физической безопасностью может не понимать всего масштаба проблем в области ИБ. Поэтому думается, что конкретная реализация взаимодействия служб должна определяться спецификой предприятия.

CNews: О применении биометрических технологий говорят довольно часто, однако создается впечатление, что они используются не так широко, как из года в год прогнозируют эксперты. Так ли это на самом деле?

Владислав Олинов: На самом деле темпы роста применения биометрических технологий в последние годы опережают все самые смелые прогнозы экспертов; изначально толчком к этому послужили события 11 сентября.  По-видимому, рынок будет активно расти и в перспективе ближайших лет, но сдерживающими факторами по-прежнему являются отсутствие общепринятых стандартов по аппаратуре, недостаточные нормативы и некоторые другие факторы. А «незаметность» этого сегмента у нас объясняется относительно слабым распространением подобных технологий в России, а также низкой конкурентоспособностью отечественных компаний в данном секторе на внешних рынках. Мы со своей стороны готовы предложить рынку и предлагаем разнообразные решения по поддержке данной технологии, так как справедливо считаем, что за данной технологией будущее идентификации и верификации.

CNews: Какие направления рынка систем безопасности вам кажутся наиболее перспективными?

Владислав Олинов: В последние пару лет в области информационной безопасности уверенными темпами растет спрос на аутсорсинг. В ходе постоянного роста и усложнения систем безопасности все острее ощущается нехватка квалифицированного персонала. Конечно же, здесь возникает тонкий момент в оказании доверия сторонней организации в области таких важных вопросов. Но постепенно этот барьер преодолевается, и для крупных интеграторов открывается возможность принять участие в формировании этого сегмента рынка.

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS