Обзор "Рынок корпоративного ПО 2006" подготовлен
CNewsAnalytics

Microsoft идет навстречу конкурентам

Microsoft идет навстречу конкурентам

Помимо анонса наибольшего за последнее время, по утверждению самого вендора, количества новинок и завершения разработки давно ожидаемых продуктов, Microsoft объявила в конце 2006 г. о шагах в сторону сотрудничества с конкурентами. Эксперты отмечают, что новые альянсы окажут серьезное влияние не только на саму компанию, но и на ИТ-индустрию в целом.

Наиболее «урожайной» на новости софтверного гиганта оказалась осень 2006 года. На прошедшем в это время Microsoft TechEd IT Forum в Барселоне, помимо технических новинок, было анонсировано соглашение между Microsoft и Novell, цель которого — улучшение взаимодействия платформ Windows и Linux. Также были представлены возможности продукта Duet — совместной разработки SAP и Microsoft, в которой интегрированы система mySAP ERP-2005 и решение Microsoft Outlook. Конференция, собравшая 4750 участников (вместо ожидаемых 3 тыс.) из Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки, прошла в преддверии выхода Windows Vista, Office 2007, Exchange Server 2007.

Консолидация с конкурентами

В рамках запланированного сотрудничества Microsoft и Novell создадут совместную исследовательскую лабораторию, где будут разрабатывать новые программные решения для виртуализации, управления и совместимости форматов документов. Интересно, что опрос ИТ-руководителей, проведенный аналитической фирмой Penn, Schoen & Berland Associates, продемонстрировал, что недавнее соглашение, нацеленное на улучшение взаимодействия между Windows Server и Suse Linux Enterprise, уже поддержали заказчики вендоров. По мнению аналитиков, большинство респондентов согласились с тем, что эта акция будет способствовать улучшению совместимость систем и появлению взаимодействующих продуктов и инструментов, облегчающих управление смешанными средами Windows и Linux.

По мнению 87% опрошенных, заказчики получат выгоды в случае более тесного сотрудничества дистрибьюторов Linux и Microsoft. Четыре пятых респондентов уверены, что их организация чаще обращалась бы к поставщикам Linux, если бы они заключили союз с Microsoft. Более двух третей всех респондентов отмечают, что благодаря данному соглашению они, скорее всего, выберут для своего вычислительного центра Suse Linux.

Заказчики ожидают от поставщиков платформ более тесного сотрудничества для улучшения взаимодействия систем, а также разработки инструментов, которые облегчили бы конечным пользователям работу в смешанных средах Linux и Windows. Кроме того, 89% респондентов ожидают, что технологические компании возьмут на себя ответственность за интеллектуальную собственность, которая используется в поставляемых продуктах.

Преимущество альянса с Novell, по мнению руководителя отдела сотрудничества российского представительства Microsoft с ИТ-специалистами Рената Минаждинова, состоит в том, что оно учитывает интересы большого количества пользователей, работающих в смешанных средах. «Теперь для эффективной поддержки пользователя будет создан мост между платформой Microsoft и решениями, основанными на открытых кодах», — отмечает он.

Совместная деятельность Microsoft с другим разработчиком — компанией SAP — также ставит своей целью снижение барьеров между продуктами ИТ-вендоров. Разработка Microsoft и SAP «коллективного» продукта Duet, в котором последняя версия бизнес-приложения германской компании интегрирована с таким массовым продуктом, как Microsoft Outlook, по мнению управляющего директора SAP в странах СНГ Алексея Шлыкова, не противоречит стратегии продвижения Microsoft ее собственных бизнес-продуктов. «Если посмотреть на рынок с точки зрения его оснащенности решениями по управлению бизнесом, то мы увидим, что порядка 60% рынка занимают «доморощенные» системы, а не продукты известных вендоров, — убежден г-н Шлыков.

В российском подразделении Microsoft Businnes Solutions также спокойно относятся к фактической поддержке корпорацией конкурирующего ERP-продукта. «Наши компании продолжают стратегическое взаимовыгодное партнерство в области платформенных решений, — рассказал CNews руководитель группы продвижения Microsoft Dynamics в России Владимир Егоров. — Вместе с тем, между нами существует здоровая конкуренция в области интегрированных решений для управления бизнесом средних и крупных компаний». По его словам, сотрудничество в этой области с корпораций SAP является одним из примеров того, что поставщики решений осознают ценность интеграции своих систем с приложений Microsoft Office.

Эксперты рынка считают, что содружество с SAP для Microsoft естественно, и большинство пользователей только выиграет от применения Office в качестве клиентского ПО для приложений SAP или других вендоров такого рода.

Долгая дорога к Vista

В преддверии выпуска Windows Vista большая часть анонсов TechEd IT Forum имела непосредственное отношение именно к этому решению. «Наша задача заключается в том, чтобы дать возможность заказчикам оценить, насколько новая волна инноваций сможет помочь им выйти на новый уровень коммерческого успеха», — отметил старший вице-президент Microsoft Боб Маглиа. По его словам, посредством новых мощных технологий, заложенных в Windows Vista, сотрудники заказчиков смогут более эффективно взаимодействовать и вести совместную работу независимо от местонахождения. В Microsoft утверждают, что ОС Windows Vista стала самой безопасной версией Windows. Система содержит множество новых средств обеспечения безопасности, позволяющих защитить компьютер от вирусов, «компьютерных червей», «шпионских» программ, обеспечить безопасность работы пользователя в интернете, его оповещение об уязвимости компьютера.

Vista будет выпущена в пяти вариантах: Home Basic, Home Premium, Business, Enterprise и Ultimate. Цены на дистрибутивы новой Windows составят от $100 до $400. По оценкам Microsoft, только 5% пользователей купит Vista и установит ее на свой старый компьютер — остальные приобретут новый ПК, где эта система будет предустановлена. Аналитики Gartner считают, что Windows Vista станет последней операционной системой Microsoft Windows. Следующее поколение операционных систем станет «более модульным и будет обновляться постепенно».

Известно, что Microsoft собиралась анонсировать Windows Vista еще в 2004 году. Однако в силу различных причин сроки выпуска решения передвинулись сначала на 2005 год, а затем на конец 2006 года. В результате корпоративная версия этой ОС стала доступной пользователям с конца ноября, а «домашняя» появится в продаже с 30 января 2007 года. По словам Стива Баллмера, интервал между выпуском Windows ХР и Windows Vista длился пять лет. Microsoft пыталась построить новый интерфейс пользователя «поверх» новой платформы представления данных, интегрировав с ней новую файловую систему и новый фундамент коммуникаций, а также новую модель программирования — и все это одновременно. Теперь компания выпускает эти технологии на рынок отдельно и намерена изучить реакцию рынка, прежде чем объединить их.

В перспективе Windows будет все теснее взаимодействовать с различными онлайновыми сервисами. В будущем Microsoft продолжит разработки в области графики и видео, которые можно будет реализовать за счет возможностей «широкой полосы» пропускания и повышенной обрабатывающей мощности, предлагаемой поставщиками многоядерных процессоров и сетевого оборудования.

2008 год — год Windows Vista?

По словам г-на Маглиа, согласно недавно проведенным аналитическим исследованиям, Windows Vista будет поддерживать более 1 млн. рабочих мест в области ИТ в мире и стимулировать создание до 55% новых рабочих мест в области ИТ.

Интересно, что по данным IDC, выход Windows Vista в 2007 году принесет бизнес-партнерам Microsoft больше финансовых выгод, чем самому вендору. В частности, каждый доллар, заработанный компанией на новой операционной системе «отразится» $18, полученными ее партнерами, предлагающими ПО, оборудование и сервисы для пользователей Windows Vista.

В IDC прогнозируют, что с Vista будут поставляться от 35% до 45% компьютеров, которые будут проданы в 2007 году. Большинство «корпоративных» лицензий Vista будет поступать именно с новыми ПК, а не посредством апгрейда ОС на имеющихся у пользователей компьютерах. Аналитики также предполагают, что 90% ПК, проданных домашним пользователям в 2007 году, будут оснащены одной из редакций Windows Vista Home. Между тем, корпоративные заказчики будут осваивать Vista медленнее: ожидается, что лишь 35% новых компьютеров, купленных за год компаниями, будут оборудованы Vista Business или Vista Enterprise.

IDC утверждает, что в 2007 году Vista Home Basic станет преобладающей ОС для потребительских ПК: она будет установлена на двух из каждых трех новых систем. Почти все остальные будут работать с более дорогой версией Home Premium. На предприятиях 82% ПК, оснащенных Vista, будут содержать редакцию Business, а остальные 18% — Vista Enterprise.

При этом аналитики ожидают, что «годом Windows Vista» станет 2008 год. Именно в этот период корпоративным клиентам будет поставлено порядка 80% новых ПК с Vista, а общая доля компьютеров с этой ОС в американских компаниях достигнет 40%. Выход Vista отразится не только на главных партнерах софтверного гиганта, но и на всей ИТ индустрии в целом, считают в IDC. Ожидается, что новая ОС создаст в 2007 году минимум 100 тыс. новых рабочих мест. Более 200 тыс. ИТ-компаний (как производителей, так и продавцов решений и услуг для Vista), наймут более 660 тыс. сотрудников. Еще 1,15 млн. человек будут наняты фирмами, использующими эту ОС. Таким образом, Vista своим появлением вызовет 60% рост секторов экономики, связанных с этой операционной системой.

Используя в совокупности

Новые возможности решений Microsoft ориентированы на то, чтобы снизить сложность и совокупную стоимость владения разработкой при развертывании и управлении ИТ-решением. При этом организация может сосредоточить внимание на развитии основного бизнеса.

Microsoft Office 2007

Пакет программ Microsoft Office 2007, по оценкам г-на Маглиа, претерпел самое значительное обновление за десять лет, эволюционировав из набора персональных программ в более полную и интегрированную систему. Помимо основных настольных приложений, в выпуск 2007 вошло множество новых функций, включая принципиально новый пользовательский интерфейс и новые форматы файлов на базе XML. В Microsoft отмечают, что значительно усовершенствованные графические возможности Windows Vista и Office 2007, расширенная поддержка XML и ряд других технологий создали для пользователей новую рабочую среду. А инвестиции в развитие серверных технологий предполагали сделать из системы Office 2007 мощную платформу для разработки бизнес-приложений.

Forefront Client Security

Анонсируя на TechEd ITForum публичную бета-версию антивируса для файловых серверов и рабочих станций — Microsoft Forefront Client Security, Боб Маглиа объявил о том, что платформы Forefront Security для Exchange и SharePoint, основанные на ПО Sybari Antigen, будут доступны пользователям с декабря 2006 года. Данная платформа безопасности разработана для упрощения применения средств защиты от шпионского ПО, червей и троянов. Решение позволяет вести централизованное управление группами компьютеров с консоли и через групповые политики, генерируемые автоматически. Продукт поддерживает Windows 2000, Windows XP, Windows Vista (в том числе — 64-битные версии). По словам г-на Маглиа, официальный выход Microsoft Forefront Client Security намечен на конец первого — начало второго квартала 2007 года.

Фактически Microsoft представил ключевой продукт новой линейки своих антивирусов. В 2007 году компания планирует выпустить несколько антивирусных решений: межсетевой экран, антивирус для файловых серверов и рабочих станций, антивирус для почтовых серверов, антивирус для порталов, а также антивирус для серверов мгновенного обмена сообщениями.

PowerShell

Еще одно анонсированное на форуме решение Microsoft — новая оболочка на основе командной строки и инструмент создания сценариев — Microsoft PowerShell 1.0. По словам г-на Маглиа, она призвана помочь ИТ-специалистам «достичь большей производительности, легче администрировать системы и ускорить процесс автоматизации». Решение PowerShell будет встроено в следующую версию Windows Server — Longhorn, и рассматривается Microsoft как важный шаг на пути к выпуску Longhorn в 2007. Это ПО будет работать и с Windows XP и с Server 2003. PowerShell работает с Exchange Server 2007, System Center Operations Manager 2007, версией 2 System Center Data Protection Manager и System Center Virtual Machine Manager. Сейчас командная оболочка и сценарная среда PowerShell размещена на сайте Microsoft для загрузки.

По словам вице-президента по инженерии MySpace Аллена Хаффа, польза от Windows PowerShell заключается в том, что специальные задачи, на решение которых раньше уходило свыше 10 минут, теперь могут быть запущены за пять секунд. «При этом обеспечивается лучшее качество и точность информации, требуется значительно меньше «ручного труда»», — отмечает он.

Longhorn

Г-н Маглиа пообещал выход третьей, финальной бета-версии Windows Longhorn Server в первой половине 2007. Ожидается, что Windows Longhorn Server Beta 3 будет полностью законченной с точки зрения функциональности версией, а также будет включать себя некоторые усовершенствования в области производительности и управления качеством.

Г-н Маглиа также отметил, что технология виртуализации под кодовым названием Viridian, которую планировалось встроить в Longhorn, выйдет лишь через 100-180 дней после выпуска серверной ОС. Microsoft намерена предоставить Longhorn Server более чем 500 тыс. пользователям, получившим бета-версию в мае 2006 года.

В Microsoft утверждают, что при одновременном использовании новых версий Windows, Office и Exchange Server заказчикам предоставляются четыре основных преимущества. Это упрощение совместной работы, упрощение работы с данными и сокращение практической реализации идеи, повышение уровня безопасности и сокращение затрат на ИТ. Помимо этого, Windows Vista, Office 2007 и Exchange Server 2007 в совокупности образуют базовую платформу, позволяющую компаниям использовать возможности интернет-сервисов. Каждый из трех продуктов поддерживает ключевые технологии XML и веб-сервисы, с помощью которых компании могут подключаться к интерактивным службам и выбирать подходящую комбинацию загружаемых и размещенных на сервере приложений.

Элеонора Ершова / CNews Analytics

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS