Обозрение подготовлено

версия для печати
Мировые поставки северов растут быстрее, чем прибыли производителей

Мировые поставки северов растут быстрее, чем прибыли производителей

На мировом рынке серверов смена лидеров: IBM уступила своему главному конкуренту HP. Между тем, магистральное направление развития рынка не изменилось. Поставки систем растут быстрее, чем прибыли производителей.

Пока мировой ИТ-рынок в целом понемногу теряет темпы роста, его серверный сегмент, хотя и с оговорками, но остается своего рода бастионом спокойствия для вендоров. Так, аналитики исследовательских компаний EITO и IDC отмечают, что в 2006 году прирост мирового рынка информационных технологий составил 4,2%, в 2007 – 4%. Что касается текущего года, то здесь показатель ожидается и вовсе на уровне 3,8%. Прежде всего, это обусловлено падением спроса в США и Японии, где степень насыщения технологиями и оборудованием чрезвычайно велика.

Между тем, рынок серверов, взяв на удивление всем чрезвычайно удачный старт в первом квартале 2007 года, начал быстро расти. За первые три месяца прошлого года поставки серверов в мировом масштабе резко увеличились: по оценкам Gartner, на 6% в количественном выражении и на 4,5% в денежном (а согласно мнению IDC – на 4,9%) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В финансовом смысле это означало, что продажи серверов в первом квартале 2007 года достигли отметки в 12,9 млрд долл. по версии Gartner и 12,4 млрд долл. по версии IDC.

Далее события развивались по нарастающей. Второй квартал 2007 года, по расчетам Gartner, прибавил мировому серверному рынку еще 2,7% (в количественном выражении). При этом финансовые показатели динамики оказались итого больше – 5,1%. В третьем квартале прошлого года серверов было продано на 8,7% больше, чем за тот же период предыдущего года. Интересно, но доходы продавцов на этом этапе сократились – и прирост составил всего 2,6%. Четвертый квартал стал для производителей самым «урожайным». В совокупности по всем странам мира вендоры продали на 11% серверов больше, чем за аналогичный квартал 2006 года.

Рост мирового ИТ-рынка в 2006-2008 гг.

Источник: EITO, IDC, 2007

Одной из главных причин роста серверного рынка и колебаний прибыли стало увеличение спроса на серверы архитектуры x86. Подобные решения были востребованы на протяжении всего года, чего нельзя сказать о UNIX-серверах. В частности, как сообщает IDC, в третьем квартале 2007 года количество проданных x86 выросло на 7,8%, что спровоцировало рост прибыли на 9,1%. UNIX-серверы «отметились» положительным спросом лишь в первом квартале прошлого года, после чего начался период длительного падения их продаж.

Динамика роста мирового рынка серверов, млрд долл.

Источники: CNews Analytics по данным IDC, Gartner, 2008

С точки зрения операционных систем, управляющих серверами, лидерами оставались продукты на базе Windows. В третьем квартале 2007 года их продажи составили около 40,5% или 5,3 млрд долларов. Доля Linux-серверов колебалась на уровне 13,5% серверного рынка, то есть в пределах 2 млрд долл., сократившись, таким образом, примерно на 10%. Тем не менее, аналитики Gartner полагают, что снижение продаж серверных систем под управлением Linux – явление временное. Связанно оно с миграцией с ОС Windows NT на новые версии Windows. По прогнозам Gartner, к 2011 году ситуация должна утрястись, и емкость сегмента Linux-серверов увеличится до 12,4 млрд долл.

Положительная динамика мирового рынка серверов была обусловлена также все возрастающим спросом на вычислительные машины форм-фактора blade. В начале нынешнего года им, по подсчетам Gartner, удалось перешагнуть отметку в 10% рынка или 1 млрд долл. в денежном выражении. По сравнению с 2006 годом в прошлом году здесь наблюдался примерно 20-процентный рост продаж, что повлекло за собой увеличение прибылей в данном сегменте на более чем 44%. Среди причин, спровоцировавших повышение спроса на «лезвия», называют кризис энергопотребления ИТ-системами компаний и банальную нехватку места в ЦОД, с которыми blade-серверы успешно справляются.

В целом в 2007 году продажи серверов выросли на 7,4% относительно предыдущего года и составили, по версии, Gartner около 56 млрд долл. Магистральной тенденцией оказалось увеличение поставок при снижении прибылей, что продолжает тренд прошлого года. Это связано, с одной стороны, с падением спроса на дорогие UNIX-серверы и еще недостаточной распространенностью blade-систем.

Спада пока нет

Текущий год продолжил радовать производителей серверов. По оценкам Gartner, поставки серверов в первом квартале 2008 года выросли примерно на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили около 2,3 млн машин. В то же время продолжился тренд на снижение прибыли при увеличении количества продаж – доходы производителей поднялись всего на 4,3%, (до 13,6 млрд долл.).

Причинами, подтолкнувшими рост спроса на серверы, явились повысившиеся потребности крупных компаний в ИТ-ресурсах и повсеместное умножение пользователей ИТ-услуг. При этом большинство вычислительных машин, купленных в первом квартале 2008 года, относились к x86 архитектуре. Собственно, они, по мнению аналитиков IDC, и останутся наиболее востребованными как минимум до 2010 года. Планируется, что через два года их будет поставлено на 39% больше, чем сейчас.

Как и прошлый год, 2008 год отметился ростом продаж blade-серверов. Здесь, помимо уже озвученных причин повышения спроса на «лезвия», стали значительно более заметную роль играть и некоторые другие факторы. В частности, компании все чаще начали прибегать к использованию технологии виртуализации, для внедрения которой используют самое современное оборудование и в большинстве случаев – как раз blade-серверные системы. По прогнозам экспертов, к концу этого года «лезвий» должно быть продано на сумму, равную примерно 2,5 млрд долл., а к 2011 году, как заключают аналитики iSuppli, их поставки должны достигнуть 2,4 млн штук в год.

Еще одно актуальное технологическое решение нынешнего года – стремительно растущий интерес к многоядерным процессорам. Прежде всего, речь идет о моделях двух- и четырехъядерных процессоров Intel Xeon 7200 и 7300 (Tigerton), устанавливаемых на чипсет 7300 (Caneland). Им отдают предпочтение Fujitsu-Siemens, HP и Sun Microsystems. В свою очередь, растет интерес и к новой процессорной архитектуре AMD – Opteron Barcelona. На сегодняшний день ее используют в своих серверах Dell, Sun Microsystems, некоторые другие вендоры.

Кто правит бал

Прошедший год принес существенные перемены в структуре поставок, в то время как начавшийся лишь подчеркнул изменения. Так, уже в начале 2007 года компания HP вышла в лидеры по продажам серверов x86 – концерну принадлежало более 35% рынка. Второе место в сегменте x86 тогда заняла Dell с 20%. Но по совокупности всех типов серверных систем на мировом серверном рынке лидировала IBM с долей почти 30%. HP отставала от нее на 1,6%. А третье место, по подсчетам IDC, делили Sun и Dell, на каждую из которых приходилось немногим менее 11% рынка.

Продажи серверов x86 в 1 кв. 2007 г.

Источник: IDC, 2007

Однако время шло, и IBM постепенно теряла свои позиции. К концу третьего квартала 2007 года, согласно оценкам Gartner, компания продала серверов на 4,1 млрд долл., что на 300 млн меньше, чем за период с июля по октябрь предыдущего года. Между тем, главные конкуренты – HP, Dell и Sun – продемонстрировали, напротив, рост продаж. HP при этом вплотную приблизилась к IBM: 3,8 млрд долл. при более чем 28-процентной доли рынка. В результате, к концу четвертого квартала «голубому гиганту» удалось лишь ненамного упрочить позиции, показав годовой оборот в 31% от всех продаж на рынке.

Что касается объемов поставок, то здесь HP и Dell давно обошли всех своих соперников, оттеснив IBM на третье место еще к октябрю 2007 году. По оценкам Gartner, за третий квартал прошлого года, HP поставила 29,3% от числа всей серверной техники. У компании Майкла Делла – 21,8%. IBM пришлось довольствоваться лишь 14,5%.

Наконец, на пьедестале лидера рынка «лезвийных» решений, пожалуй, самого динамичного серверного сегмента, прочно обосновалась HP. По некоторым данным, ее доля в мировых поставках перевалила за 40%.

Поставки серверов в 1 полугодии 2007 г. (в шт.)

Источник: IDC, 2007

Все вышеназванные тенденции в полной мере реализовались в первом квартале 2008 года. IBM продолжила терять позиции и прибыль, и, по итогам отчетного периода, впервые по продажам уступила пальму первенства HP, прибыль которой перевалила за 4 млрд долл., а объемы продаж приблизились к отметке в 700 тыс. машин. IBM же, в свою очередь, сумела реализовать лишь немногим более 300 тыс. серверов. По объемам поставок IBM продолжила уступать Dell, которая выпустила на рынок свыше 516 тысяч серверных систем, хотя и превзошла детище Майкла Делла по уровню продаж в денежном выражении. С января по апрель 2008 года Dell удалось «наторговать» серверами лишь на 1,6 млрд долл., в то время как IBM получила за свои машины около 3,8 млрд долл.

Мировой рынок серверов 2008

Источник: CNews Analytics по данным Gartner, IDC, 2008

Итак, на рынке серверов новый лидер. Удержит ли он свои позиции в текущем году? Если сохранится тенденция последних полутора лет, то, безусловно – да. Тем не менее, хоронить «голубого гиганта» рано. Во-первых, только набирает обороты тенденция к виртуализации серверов в ЦОДах. А это значит, что почти наверняка изменится конъюнктура рынка, и у IBM есть неплохие шансы продвинуться на рынке соответствующего оборудования. Во-вторых, компания активно развивает новые направления, в том числе так называемые «зеленые» технологии. В частности, только на одну инициативу Project Big Green, цель которой – создать гораздо более энергоэффективный дата-центр, фирма тратит 1 млрд долл. ежегодно. Разумеется, в концерне рассчитывают окупить столь масштабные сложения. Кроме того, пока еще не во всех сегментах серверного рынка IBM потеряла пальму первенства. Компания до сих пор сохраняет лидерство по продажам дорогостоящих машин на базе архитектуры RISC. И хотя считается, что в целом подобные технологии скоро перестанут пользоваться спросом, пока производители получают здесь весьма неплохие прибыли в расчете на один проданный сервер. Наконец, IBM все еще продолжает удерживать очень неплохие позиции в секторе «лезвийных» решений, и вряд ли намерена сбавлять тут свои обороты.

Что касается позиций других компаний в текущем году, то зафиксировано небольшое снижение продаж в первом квартале у Sun. По отношению к прошлому году ее прибыль уменьшилась на 1% и составила 1,3 млрд долл. Одну из возможных причин этого некоторые эксперты увидели в акцентировании компании на относительно устаревших технологиях. Хотя, с другой стороны, не так давно Sun вернулась на рынок «лезвий». В первом квартале нынешнего года ушел в минус еще один гигант рынка – компания Fujitsu Siemens – правда, только по количественным показателям. За первые три месяца вендор поставил серверных систем примерно на 2,5% меньше, чем в прошлом году.

Сергей Ильин

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS