Создание единого информационного медицинского пространства Пензенской области

Создание единого информационного медицинского пространства Пензенской области

Введение

До 2002 года во всех ЛПУ  Пензенской области полностью отсутствовала какая бы то ни было автоматизация.  Вся информация хранилась на  бумажных носителях. Отдельные  врачи вели учет пациентов в программе Microsoft Word, другие использовали самописные программы. Назвать все это автоматизацией было сложно. На каждого больного во всех ЛПУ области заводились персональные амбулаторные карты (в случае амбулаторного приема) или истории болезни (в случае госпитализации), за каждым закреплялся конкретный врач. Карты, бюллетени, процедурные отчеты, диспетчеризация пациентов  и направлений, необходимость учета лекарственных препаратов — поддерживать такой документооборот на бумаге крайне затруднительно. Это сказывалось на скорости, а следовательно и качестве обслуживания пациентов, затрудняло работу как руководства ЛПУ (отсутствие контроля за работой подразделений, оперативной, аналитической информации), врачебного, медицинского персонала (врачебные ошибки, большие затраты времени на заполнение карт, составление отчетов), так и  контролирующих органов Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Взяться за решение этой проблемы в Пензенской области решили с внедрения автоматизированных комплексов, обеспечивающих работу в системе ОМС (учет оказанных медицинских услуг населению области,  выставление счетов на оплату оказанных услуг Территориальным фондам обязательного медицинского страхования Пензенской области и страховым медицинским организациям, проверка полисов).

На втором этапе было принято решение автоматизировать обслуживание на всех участках с помощью внедрения комплексной системы информатизации ЛПУ, позволяющей обеспечить ведение электронного медицинского документооборота и «электронной истории болезни», функционирующей на единой информационной платформе. Это стало альтернативой преобладавшему в ЛПУ Пензенской области принципу «лоскутной автоматизации»,  вследствие которого доминировала тенденция к выделению информационного обеспечения в самостоятельные системы, не связанные методологически между собой, и как результат этого - высокие затраты на приобретение компонент для различных систем, дублирование информационных ресурсов (баз данных) и высокая трудоемкость сопровождения систем (ведение баз данных).

Выбор решения

Управлением информационно-аналитического обеспечения Министерства здравоохранения и социальной защиты Пензенской области и Управлением информатизации Пензенской области был разработан в 2006 году проект создания единой медицинской сети Пензенской области, который и стал концептуальным документом развития ИТ в здравоохранении области.

Систему для комплексной  информатизации всех ЛПУ области специалисты выбирали очень тщательно, смотрели множество решений российских разработчиков. Наиболее комплексным и покрывающим все участки работ оказалось решение «Интрамед» компании Медкор.

Одним из решающих факторов (помимо предметных свойств системы),  определяющим выбор этой системы стало то, что она написала на основе СУБД Cache' компании InterSystems. «При выборе системы мы изначально ориентировались на решение, базирующееся на СУБД Cache', — говорит Ашенбреннер Инна Викторовна, начальник управления информатизации Пензенской области. — У компании InterSystems есть огромный, почти 30-летний, опыт в автоматизации здравоохранения, это очень важно. Cache' показала себя как надежная, стойкая, очень быстрая система, особенно в работе с большими объемами данных, например, огромные истории болезни за несколько нет. Преимущество применения системы на базе Cache' заключается также в легкости ее сопровождения и низких требованиях к аппаратным ресурсам».

Результаты

На сегодняшний день уже проведено внедрение системы во всех ЛПУ  Каменского района Пензенской области. Этот район стал пилотной площадкой, на его территории успешно создана единая районная информационная медицинская сеть, объединяющая 43 территориально удаленных учреждения (5 врачебных амбулаторий; 38 фельдшерских пунктов). Общее количество автоматизированных рабочих мест для врачебного и среднего медицинского персонала — 209. Сейчас на территории района ведется интеграция информационной системы с программным обеспечением органа управления здравоохранением и Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Внедрение информационной системы позволило обеспечить каждого медицинского работника необходимыми ему информационными ресурсами;  усовершенствовать систему управления ЛПУ; контролировать работу подразделений, правильность организации процессов лечения. Врачебному персоналу внедрение позволило уменьшить затраты времени на ведение первичной медицинской документации, составление отчетов и ведение журналов; обеспечить мгновенный доступ к архивным историям болезни, амбулаторным картам; повысить качество медицинской документации; уменьшить количество ошибок при выполнении назначений.

Дальнейшее развитие

В ближайшее время планируется внедрение комплексной медицинской  информационной системы на базе Cache' во все лечебные учреждения Пензенской области. Это 12 областных и 19 муниципальных ЛПУ;  28 ЦРБ, в составе которых 39 участковых больниц, 61 врачебная амбулатория, 662 фельдшерских пункта. А позже объединение ЛПУ всех уровней в единую информационную среду на базе второго продукта компании InterSystems — платформы для быстрой интеграции приложений Ensemble. Подобные проекты по созданию национальных электронных медицинских карт на базе Ensemble уже выполнялись в  Нидерландах, Австралии, США, Канаде, Германии и др.

О компании InterSystems

Корпорация InterSystems уже более 25 лет специализируется на выпуске программных систем для организаций сферы IT и профессиональных разработчиков. Корпорация предлагает своим заказчикам постреляционную СУБД Cache', программное обеспечение для быстрой интеграции приложений Ensemble и платформу для обмена медицинскими данными HealthShare. Более четырех миллионов человек в 88 странах пользуются системами, построенными на основе продуктов корпорации InterSystems. Двадцать пять региональных филиалов корпорации обслуживают интеграторов и разработчиков ПО в различных странах мира, вся продукция InterSystems обеспечивается круглосуточной поддержкой.

Корпорация  InterSystems - ведущий мировой поставщик технологических платформ для здравоохранения и разрабатывает свои продукты с учетом чрезвычайно высоких и специфических требований систем для медицины. Под управлением СУБД Cache' функционирует более половины автоматизированных рабочих мест в здравоохранении, ведущие больницы, лаборатории, включая 10 лучших клиник США.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS