Практика e-MBA

По оценкам McKincey & Company, потребность российского бизнеса в выпускниках МВА составляет не менее 30 000 человек в год. Однако, участники образовательного  рынка признают, что на текущий момент эта  потребность удовлетворена менее чем на треть. Среди основных причин обычно называют  высокую стоимость программ МВА в престижных западных школах, невозможность или нежелание на 1-2 года отрываться от карьеры, семьи и привычного уклада жизни. Исправить ситуацию позволяют программы дистанционного обучения МВА — еМВА.      

Через тернии к звездам

Сегодня МВА (Master of Business Administration) — степень магистра бизнес-администрирования, является, пожалуй, одной из наиболее известных  академических степеней в сфере управления. Трудно найти человека в среде менеджеров, студентов или выпускников ВУЗов, который бы не знал о ее существовании. Как правило, МВА получают в дополнение к уже имеющемуся высшему образованию и управленческому опыту, когда помимо специальных знаний и навыков в области менеджмента необходимо приобрести диплом, изначально «задающий» статусность менеджера. Считается, что MBA находится на стыке теории и практики менеджмента и позволяет переводить накопленный студентами практический опыт управления в «академический» формат, систематизируя полученные знания и навыки, и сопоставляя их с теориями современной науки управления. Однако, правильна и обратная тенденция — МВА позволяет применять полученные теоретические знания на практике, для чего в структуре обучения используется ряд специальных методик.  Структура и методики МВА, в отличие от других академических степеней, строятся на основе утвержденных международных стандартов, что позволяет привести выпускников МВА к «единому общему знаменателю» - стилю и стандартам ведения бизнеса.

Признанными авторитетами в сфере МВА являются бизнес-школы и университеты Северной Америки и Европы.  Популярность МВА и в среде выпускников университетов, и среди опытных управленцев обусловливают несколько факторов, основным из которых, несомненно, являются открывающиеся  перспективы в отношении трудоустройства - МВА делает возможным получение управленческих позиций в западных и интернациональных компаниях. Соответственно, другими факторами, помимо получения престижных должностей, являются рост зарплаты и возможность дальнейшего движения по карьерной лестнице.

Однако получить МВА не так просто, как кажется, причем основная проблема заключается даже не в сложности поступления. Как показывает практика, основным препятствием для получения степени в Европе или Америке становятся финансовые вопросы: плата за учебу, которая может составлять от $2 до $10 тыс. и более в семестр, помимо этого, необходимы и средства на проживание, и оплата жилья и недешевых коммунальных услуг — в конечном итоге, все это выливается в довольно круглую сумму, которую может себе позволить не каждый. Помимо финансовых вопросов, сложность обучения по программе МВА обусловливает сложность курсов, комплексность построения материала, что требует наличия определенных навыков работы с большим объемом информации, быстрого усвоения и переработки. Именно поэтому в официальной статистике число учащихся ниже числа поступивших на 30-40%, - поступить проще, чем выдержать до конца и получить звание магистра.

МВА, построенным по традиционным программам, присущ такой существенный недостаток, как постоянное расписание, которое предполагает довольно жесткий график учебы, сравнимый разве что с графиком работы топ-менеджеров в коммерческих структурах. Именно поэтому студенты МВА практически лишены возможности подрабатывать, что является одной из причин, значительно сокращающих спрос на услуги традиционных степеней МВА и роста потребности в альтернативных формах обучения.

Примерная стоимость учебного года программы Full-Time MBA в Чикагской бизнес-школе


Статья расходов

Стоимость

Стоимость 10 курсов

$34400

Стоимость участия в мероприятиях

$108

Медицинские услуги

$396

Медицинская страховка

$1,491

Административные сборы

$450

Книги:

$1,650

Аренда жилья и само проживание

$9,450

Еда:

$5,400

Компьютер

$3,000

Другие расходы

$4000

Итого

Около $60000

Источник: «Энциклопедия карьериста»

В качестве возможных альтернатив МВА западных бизнес-школ можно выделить следующие. Во-первых, степень МВА сегодня можно получить и в отечественных бизнес-школах и целом ряде ВУЗов,  аккредитованных для обучения МВА. В качестве второй альтернативы следует назвать «сокращенные» формы МВА:  программы Executive MBA, miniMBA,  которые фактически представляют собой очно-заочную форму обучения — занятия проводятся один раз неделю в выходные или в один из рабочих дней. Список курсов и число часов при этом может соответствовать стандартам программы Full-Time MBA, программы строятся по модульному принципу, позволяющему гибко варьировать график занятий. Наконец, возможной альтернативой является «удаленное» МВА-обучение, основой которого является использование информационных технологий: Интернет, различных типов носителей данных, электронных тестов, позволяющих постоянно отслеживать уровень знаний «электронных» студентов.  

еМВА: за и против

Пока обороты рынка онлайн-МВА в десятки раз меньше оборотов «реального» рынка. Так, по данным AACSB (Association to Advance Collegiate Schools of Business), в 2003 году из 500 бизнес-школ, входящих в ассоциацию, только 39 предлагали электронную форму обучения.  Однако число программ online-MBA продолжает увеличиваться. Причина роста популярности онлайн-программ проста — такое обучение удовлетворяет увеличивающуюся потребность рынка в квалифицированных управленцах без отрыва от основной работы и перерывов в карьере. По разным оценкам, онлайн-форму МВА выбирают до 30% студентов МВА. 

Хотя онлайн-МВА и лишена основных недостатков, присущих традиционным формам МВА, однозначно решать в пользу этой формы обучения довольно сложно, что обусловлено несколькими моментами. Несмотря на разницу в методах  обучения, стоимость курсов онлайн-МВА не намного ниже «реальных» курсов и колеблется от $5-10 тыс. за неаккредитованную программу до примерно $45 тыс. за, например, Kelley MBA1. При этом, диплом eMBA еще не гарантирует продвижения по карьерной лестнице. Как показывает практика, у подавляющего большинства работодателей диплом еМВА вызывает смешанные чувства — от удивления до выраженного скепсиса.

Это во многом связано с отсутствием аккредитации у большинства учебных заведений, предлагающих услуги еМВА. Хотя отсутствие государственной аккредитации или аккредитации международных ассоциаций бизнес-школ еще не означает, что обучение в данной бизнес-школе действительно никуда не годится, специалисты утверждают, что ценность такого диплома на рынке управленческих кадров близка к нулю. Дело в том, что эффективность, и, соответственно, качество электронных программ МВА определяется интенсивностью взаимодействия между студентами и преподавателями. Часто программы еМВА представляют собой вариант Executive MBA, которая дополняется очными семинарскими занятиями. Школы, не получившие аккредитацию, чаще всего характеризуются либо низкой интенсивностью взаимодействия в процессе обучения, либо недостаточным количеством часов занятий, что определяет качество подготовки студентов, и, соответственно, «жизнеспособность» таких управленцев на кадровом рынке. По статистике AACSB, ежегодно более миллиона человек, желающих получить МВА онлайн, становятся жертвами мошенников. Чтобы этого избежать, необходимо проверять не только наличие аккредитации у учебного заведения, но и ее легитимность.  

Как ни странно, наличие государственной или международной аккредитации  отнюдь не является гарантией того, что программа МВА будет соответствовать ожиданиям. Даже при условии, что уровень взаимодействия студентов и преподавателей, количество учебных часов и основные пункты программы соответствуют международным стандартам, структура материала, методы его изложения и контроля могут заметно отличаться от традиционных форм МВА.  Зачастую, неравномерное распределение нагрузки еМВА является причиной недовольства и даже разрыва контракта на обучение, хотя, как утверждают специалисты, график занятий еМВА предполагает максимальную гибкость и составляется с учетом пожеланий студентов. Важным является и наличие информационных ресурсов для организации учебного процесса, например, наличие библиотеки онлайн-материалов, фонда бизнес-кейсов.

Пожалуй, наиболее отрицательным моментом еМВА является отсутствие поддержки выпускников в трудоустройстве. Как правило, крупные бизнес-школы имеют собственные «биржи труда», где школа исполняет роль кадрового агента — подбирает кандидатов для банка вакансий из числа студентов и выпускников. Однако, за редким исключением, студенты еМВА лишены этой возможности. Причина проста — школа, подбирая кандидата под определенную вакансию, предоставляет «гарантию качества» кандидата, однако, в случае с «удаленными» студентами предоставить такую гарантию для школы очень сложно — для проведения всех тестов студенту нужно, как минимум, приехать в школу, что зачастую просто невозможно, особенно если школа находятся на другом континенте. Многие крупные бизнес-школы решают данную проблему открытием тестинговых центров и филиалов в других странах, однако, и это в данном случае не является панацеей из-за высоких транспортных расходов и временных затрат. 

Юлия Граванова/CNews   


1 По материалам сайта www.begin.ru

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS