На россиян заведут электронные медкарты

Демографический кризис, который переживает Россия, обусловлен высоким уровнем смертности, особенно среди населения трудоспособного возраста, низкой продолжительностью жизни и низкой рождаемостью. Привлечь внимание общественности к этим проблемам можно при помощи создания электронной "Карты здоровья".

Россиян становится меньше с каждым годом

По данным Росстата, за последние 15 лет численность населения России сократилась на 2,8%.  При том, что соотношение сельского и городского населения страны практически не изменилось и находится в пропорции 1:3, численность городского населения упала на 3,7%, а сельского на 0,4%. Наиболее заметным является снижение численности населения моложе работоспособного возраста — на 33,3%, при этом граждан трудоспособного возраста стало на 7,5% больше, а количество пенсионеров увеличилось на 5,6%. Рождаемость в России за последние 15 лет сократилась на 22,4%, зато на 42,8% выросла смертность.

Естественный прирост / убыль населения, 1990 - 2004

Естественный  прирост / убыль  населения

Источник: Росстат, 2005

Анализ причин высокого уровня смертности населения России показывает, что 1,6% граждан умерли от инфекционных и паразитарных болезней, 12,6% — от новообразований, 56,1% от болезней системы кровообращения, 4% от болезней органов дыхания, 3,7% от болезней органов пищеварения и 14,2% от внешних причин, среди которых можно назвать случайное отравление алкоголем (1,9%), самоубийства (2,1%), убийства (1,7%).

Основные причины смерти населения, 2005

Основные причины смерти  населения

Источник: CNA по данным Росстата, 2005

По сравнению с 1990 годом смертность от инфекционных и паразитарных болезней увеличилась в 2,1 раза, от болезней системы кровообращения в 1,4 раза, от болезней органов пищеварения  в 2,1 раза, от случайных отравлений в 2,7 раза, от самоубийств в 1,3 раза, от убийств в 1,9 раза.

"Карта здоровья" России и ее граждан

Рост уровня смертности и состояние здоровья населения нашей страны является важнейшей национальной проблемой. Чтобы привлечь к ней внимание, российская общественная  организация "Лига здоровья нации" предлагает разработать "карту здоровья" России. "Мы делаем карту здоровья населения по областям, — сообщил президент этой организации, академик Российской академии медицинских наук, известный кардиохирург Лео Бокерия. — Это будет своего рода бомба. Имеется колоссальная разница состояния здоровья по регионам России, она обусловлена не климатическими условиями и не экологией, а зачастую работой административных органов на местах".

На карту будет нанесено состояние медицины и уровень развития спорта в российских регионах. Состояние здоровья россиян будет проанализировано более чем по 90 признакам. На карте будет отражена картина причин заболеваний, отмечены уровни  распространения курения, алкоголизма и наркотической зависимости. Кроме того, "Лига здоровья нации" собирается провести мониторинг общественных организаций России, которые занимаются проблемами здоровья, и проанализировать существующие в мире программы по оздоровлению нации для последующей выработки на их основе рекомендаций для нашей страны. "Карта здоровья" России будет опубликована и доступна каждому гражданину.

Одновременно индивидуальные электронные карты здоровья должны появиться у всех россиян. На первом этапе они будут выдаваться детям — для них электронные карты планируется создавать как своеобразный "сертификат здоровья", содержащий почти полную информацию  о ребенке:  все сделанные прививки, состояние здоровья на разных этапах жизни, заболевания, которые перенес ребенок, травмы головы, если таковые были, социальный статус (полная или неполная семья), психолого-педагогический статус. По мнению специалистов, такая информация  поможет учителям и школьным психологам легче находить подход к каждому ребенку.

В дальнейшем электронные карты здоровья планируется предоставить всем гражданам России.

Электронная карта здоровья в сети здравоохранения региона

Электронная карта здоровья в  сети здравоохранения региона.

Источник: Коприс энд М1

По мнению разработчиков, на них могут храниться паспортные и основные медицинские данные каждого россиянина. Эти данные заносятся на карту в медицинском учреждении, услугами которого он воспользовался. Предполагается, что медицинская электронная карта будет содержать идентификационные данные (Ф.И.О., год и место рождения), данные по медицинскому страхованию, клинические данные пациента (диагнозы, группу крови и т.д.) и так называемые предварительные данные (описание и результаты тестов и т.п.)

Электронная карта — центральное звено в предоставлении медицинских услуг населению

Электронная карта — центральное звено в предоставлении  медицинских услуг населению.

Источник: Коприс энд М, 1

Важнейшей функцией электронных медицинских карт является учёт числа и характера предоставленных пациенту медицинских услуг, а также их стоимости. Она выступает в качестве средства оплаты непосредственно пациентом или инструментом проведения взаиморасчетов между лечебными заведениями и/или аптеками с одной стороны, и страховыми компаниями, пенсионными фондами с другой.

Доступ к информации на карте будет строго разграничен для лечащего врача, врача скорой помощи, административных и страховых организаций. Даже для ближайших родственников совместимость медицинских карт возможна только в части общих сведений о пациенте (Ф.И.О. и страховые данные).

Электронные медицинские карты должны создаваться в соответствии с мировыми стандартами. Таким образом, врач в любой стране сможет в считанные секунды получить полную медицинскую информацию о пациенте и оказать ему необходимую помощь.  

В России уже существует опыт реализации подобных проектов — граждане многих регионов страны уже несколько лет успешно пользуются электронными социальными картами. К сожалению, на данный момент стандарты информатизации отечественного здравоохранения только начинают разрабатываться. Остается надеяться, что после того, как этот процесс завершится, граждане нашей страны смогут получить квалифицированную медицинскую помощь не только в родном городе, но и в любом медицинском учреждении России, а затем и мира.

Наталья Рудычева / CNews Analytics


1 2-ая Международная Конференция Радиоэлектроника в Медицинской Диагностике: оценка функций и состояния организма, 1998

Сергей Головин: В ближайшие год-два никаких коренных изменений в сфере информатизации здравоохранения не произойдет

Сергей Головин

Развитие системы здравоохранения невозможно без применения информационных систем, в особенности в масштабах России. При автоматизации отрасли важно разработать целостную стратегию, внедрить необходимые стандарты, которые помогут избежать "лоскутности" и создадут условия для формирования единого информационного пространства. Об этом в интервью CNews рассказал Сергей Головин, заместитель генерального директора по маркетингу компании "Энвижн Груп".

CNews: Как вы оцениваете первоочередные потребности в автоматизации и информатизации российской сферы здравоохранения в целом? Какие шаги, с вашей точки зрения, необходимо предпринять в первую очередь в данной области?

Сергей Головин: Основное, в чем сегодня чувствуется потребность — это в структурном подходе к информатизации отрасли в целом, в разработке государственной политики в этом направлении и консолидации всех ведомств, так или иначе задействованных в процессе. Отмечу, что это проблема не только информатизации отрасли  здравоохранения, но и других сфер экономики, деятельность которых определяется государством, например, образования, ЖКХ и т.п.

Читать полный текст интервью

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS