Обзор подготовлен

При поддержке Мегафон

версия для печати
Юрий Домбровский

Юрий Домбровский:

Хорошо организованная связь должна быть незаметна

По мнению президента ассоциации региональных операторов связи Юрия Домбровского, появление полнофункционального электронного правительства, гео-позиционирование, безлимитный мобильный интернет придадут новый импульс развитию бизнеса в России.

CNews: Каким вы видите российский бизнес через 5 лет в свете изменения его ИКТ-инфраструктуры?

Юрий Домбровский: Если оглянуться на 5 и даже 10 лет назад, то принципиальных изменений в бизнес-схемах, бизнес-процессах под влиянием ИКТ не увидим. Такие важнейшие ИКТ-новации, как мобильная связь, персональные компьютеры и интернет, эффективно используются бизнесом, а, будучи дополненными гео-позиционированием, породят, безусловно, еще и новые бизнес-направления.

Что касается внешних факторов, то бизнесу чрезвычайно поможет "электронное правительство" – возможность оперативного дистанционного взаимодействия с разрешительными и контролирующими органами по установленным регламентам, публичная доступность их решений, разнообразных статистических данных.

Также ощутимый импульс бизнесу придаст внедрение удобных систем оплаты типа PayPal. Облачные вычисления, если и случится массовое их потребление, будут востребованы прежде всего в индивидуальном порядке, а также, возможно, и со стороны СМБ.

CNews: Без каких услуг связи бизнес вообще не сможет существовать, а сотрудники - работать, по вашим предположениям?

Юрий Домбровский: По большому счету, различных услуг связи не так и много: фиксированная и мобильная голосовая телефония (с SMS) по телефонным номерам; доступ в публичный интернет, включая электронную почту; предоставление каналов, выделенных IP-сетей типа VPN.

Первые две группы являются мощнейшими ускорителями бизнеса в общем понимании этого термина. Их отказ приведет к его дезорганизации и задержке, а исчезновение – к откату в XIX век. Отказ же корпоративных каналов связи, тем более используемых в различных технологических системах, будет во многих случаях просто катастрофичен.

CNews: Какие решения операторов связи больше всего необходимы рынку?

Юрий Домбровский: Простые, эффективные и надежные. Хорошо организованная связь должна быть удобна и незаметна в том смысле, как абонент не замечает всей сложности устройства современных сотовых сетей и интернета, изощренности заложенных в них технических решений.

CNews: Каким вы видите телеком-2015? Что принципиально должно измениться, по вашим прогнозам?

Юрий Домбровский: Мобильный интернет с большими скоростями, бесплатная или за символически малую цену передача голоса. Вещательное телевидение не уступит своих позиций, став цифровым и интерактивным, но пока еще не 3D – это дело более отдаленного будущего.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS