Обзор подготовлен

версия для печати
Владимир Марков

Владимир Марков:

Для многих бизнес-процессов SaaS-решений пока нет

Корпорация “Технониколь” приняла решение о полном переводе своих бизнес-процессов на поддержку по SaaS-модели. Уже идет проект по бюджетированию – используется SaaS-решение американской компании Adaptive Planning, партнер по внедрению – «Корус Консалтинг». Также ведется проект по переводу CRM-системы на SaaS-решение SalesForce.com и проект по EAM - управление ОС и активами. В качестве ERP рассматривалось решение NetSuite, однако пока окончательный выбор не сделан. Подробнее о проектах рассказал CNews Владимир Марков, директор по стратегическому планированию и развитию корпорации "Технониколь".

CNews: Какие основные проблемы вам удалось решить в ходе перехода на SaaS?

Владимир Марков: Нам удалось адаптировать текущие бизнес-процессы к возможностям SaaS-решения. Многое из того, что можно гибко делать в MS Excel, невозможно впрямую реализовать на SaaS-платформе. Также была проведена синхронизация данных. Стоит отметить, что ИТ-специалисты участвовали только в проекте по бюджетированию – на этапе интеграции, все остальное мы делали сами.

CNews: Какие функции вы готовы переводить на площадку SaaS-провайдера?

Владимир Марков: Практически все - бюджетирование, EAM, CRM, учет и финансы, управление персоналом, управление логистикой и т.д.

Проблема в том, что для многих наших бизнес-процессов SaaS-решений либо нет, либо их функциональность крайне ограничена. Пока SaaS-решения ориентированы в основном на В2С сегмент. В В2В решений мало.

CNews: Является ли использование SaaS-решений стратегическим курсом компании или же решение принимается отдельно от системы к системе?

Владимир Марков: Это можно назвать стратегическим курсом. Однако мы рассчитываем, что это займет не менее 3-5 лет. Спешить тут нельзя.

CNews: Каких экономических результатов вашей компании удалось добиться благодаря использованию SaaS?

Владимир Марков: Пока не время об этом говорить - мы только в начале пути. Можно говорить о некоторых итогах проекта по бюджетированию, который помогали делать консультанты “Корус Консалтинг”. Модель бюджетирования настроена для производственного подразделения и находится в стадии “обкатки”, опытной эксплуатации. Далее предстоит детализация этой модели и вовлечение большего числа участников. Также параллельно начался проект в дистрибуторском подразделении. Но здесь также пока подводить итоги в экономической плоскости рано.

CNews: Какие ИТ-системы “Технониколь” не готова выводить за пределы внутренней ИТ-инфраструктуры? Почему?

Владимир Марков: Возможно только узкоспециализированные системы управления производственным оборудованием. Все остальное готовы выводить - было бы предложение.

CNews: Насколько ваша компания заинтересована в облачных предложениях других сегментов (IaaS, PaaS)?

Владимир Марков: Мы уже давно перенесли все наши серверы в специализированные дата-центры. Поэтому в этой части мы ушли даже дальше, чем в SaaS.

CNews: Насколько серьезно ваша компания в целом относится к парадигме облачных вычислений?

Владимир Марков: С интересом наблюдаем за развитием этого направления и будем активно использовать решения, достигшие нужной нам степени функциональности. Пока рынок SaaS еще очень молодой, и большинство решений «сыроваты». Но темпы развития очень высоки.

Сама идея Software as a Service нам очень импонирует. Это правильный путь. Каждый должен заниматься тем, что он умеет лучше всего и в чем он имеет конкурентное преимущество. Все остальное можно и нужно передавать на аутсорсинг и в облака. В этом ключ концентрации и залог повышения производительности труда.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS