19.09.2001, среда

 

Secret Net

Разработанная компанией НИП "ИНФОРМЗАЩИТА" система защиты информации Secret Net - это программно-аппаратный комплекс для обеспечения информационной безопасности в локальной вычислительной сети, рабочие станции и сервера которой функционируют под управлением операционных систем Windows 95, Windows 98, Windows NT 4.0 и UNIX MP-RAS.

Сферы применения

Система Secret Net может быть использована для того, чтобы:
  • На компьютерах фирмы была только та информация, и только те программы, которые необходимы сотрудникам для работы.
  • Неблагонадежные сотрудники фирмы не смогли передать конфиденциальную информацию конкурентам.
  • Никто, кроме сотрудников фирмы, не пользовался конфиденциальной информацией фирмы.
  • Всегда можно было ознакомиться с историей работы сотрудника на компьютере.
  • Из незащищенных ОС Windows 95, Windows 98 сделать такую же защиту, что и Windows 2000.
  • Существенно облегчить работу администратора безопасности.
  • Всегда можно было выяснить - что происходит на компьютерах вашей фирмы.

Компоненты Secret Net

Система Secret Net состоит из трех компонент:
  • Клиентская часть
  • Сервер безопасности
  • Подсистема управления
Клиент Secret Net устанавливается на компьютер, содержащий важную информацию, будь то рабочая станция в сети или какой-либо сервер. Основное назначение клиента Secret Net - это защита ресурсов компьютера и регистрация событий. Клиенты Secret Net оснащаются средствами аппаратной поддержки (для идентификации пользователей по электронным идентификаторам).

Сервер безопасности устанавливается на выделенный компьютер или контроллер домена. Сервер безопасности обрабатывает собранную с клиентов Secret Net информацию и хранит данные о состоянии всей системы защиты.

Подсистема управления - это программа, которая устанавливается на рабочем месте администратора системы и позволяет ему конфигурировать все механизмы защиты клиентов Secret Net, контролировать все события, имеющих отношение к безопасности информационной системы, и реагировать на них.

Защита информации

В Secret Net используются такие механизмы защиты как аутентификация и идентификация, шифрование сетевых ресурсов, доступ к информации в соответствии с грифом конфиденциальности (полномочное управление доступом), замкнутая программная среда и другие.

Кроме того, Secret Net предоставляет механизмы контроля состояния важных пользовательских и системных файлов.

Система "понимает", что происходит на защищаемом компьютере, ведет регистрацию событий и контролирует работу пользователя на компьютере.

Обо всех важных событиях, происшедших на рабочих станциях, Secret Net сообщает немедленно в единый центр управления и предоставляет возможность своевременно пресечь неправомерную деятельность злоумышленника.

Управление безопасностью

Централизованное управление
Система Secret Net позволяет из единого центра управления конфигурировать защитные механизмы клиентов Secret Net и управлять встроенными возможностями операционных систем. При этом осуществляется сбор информации со всех рабочих станций и серверов сети и их централизованная обработка в едином журнале регистрации.

Управление в терминах реальной предметной области
Модель управления безопасностью, реализованная в Secret Net, позволяет управлять информационной безопасностью в бизнес терминах, оперируя такими объектами управления как "сотрудник", "АРМ сотрудника", "задача, решаемая сотрудником" и др. Что позволяет с помощью простых и понятных операций сделать информационную систему полностью соответствующей требованиям политики безопасности.
Однажды определив, какие ресурсы информационной системы должны быть доступны для решения той или иной задачи, затем Вы только назначаете сотрудника на исполнение данной задачи. Все остальное (права доступа тех или иных пользователей в различных доменах на те или иные ресурсы и приложения, контроль состояния этих ресурсов) система сделает сама.

Регистрация событий
Вся собираемая информация с защищаемых рабочих станций и серверов передается в центральную базу данных. Затем эти данные обрабатываются и передаются на консоль управления администратора системы. В журнале регистрации фиксируются события с указанием конкретного сотрудника, совершившего операцию, имени ресурса и уровня конфиденциальности информации.

Контроль

Secret Net немедленно сообщает администратору безопасности о фактах и попытках НСД и позволяет планировать реакцию на подобные события. Secret Net позволяет контролировать:
  • Действия сотрудников в ИС. Система защиты позволяет контролировать действия пользователя на рабочей станции сети в реальном режиме времени, блокировать работу пользователя или выключить компьютер.
  • Действия привилегированных пользователей. Реализована регистрация управляющих действиях администраторов разных уровней.
  • Потоки конфиденциальной информации. Система Secret Net обеспечивает доступ пользователей к информационным ресурсам, в соответствии с уровнем допуска сотрудника к конфиденциальной информации и позволяет контролировать создание, перемещение и удаление информационного ресурса, содержащего конфиденциальную информацию.

Достоинства Secret Net

Удобное управление
Система Secret Net предоставляет администратору безопасности не только традиционные возможности по защите информации, но и развитый набор средств для гибкого конфигурирования системы, позволяющий автоматизировать целый ряд рутинных операций по управлению системой.

Использование технологии клиент-сервер
Безопасность информации в огромной сети с различными операционными системами и их механизмами защиты, с бесчисленным количеством настроек и потенциальными проблемами можно обеспечить лишь с помощь средств использующих мощь технологии "клиент-сервер".

Мониторинг и оперативное управление
Secret Net содержит подсистему оперативного управления, позволяющую контролировать работу защищаемых компьютеров в режиме реального времени и немедленно реагировать на попытки неправомерных действий пользователей.

Механизм шаблонов
Предусмотрен механизм шаблонов: достаточно один раз создать защиту на какой-либо экспериментальной рабочей станции - и остальные рабочие станции сети будут защищены по ее подобию. Другими словами тиражируется защита "образцового" компьютера (шаблона).

Предварительная обработка журналов регистрации
Реализована подсистема укрупнения событий (семантическое сжатие), позволяющая мелкие события корпоративной сети представить в виде одного конкретного факта (например: "Запуск Windows NT", "Регистрация процесса входа", "Загрузка пакета уведомления", "Вход пользователя" - "Старт клиента Windows NT").

Система генерации отчетов
Благодаря встроенной в Secret Net возможности генерации отчетов система позволяет получать различные отчеты о состоянии защищаемой системы, обобщенной или детальной информации о конфигурации АРМ и серверов сети, настройках защитных механизмов, правах доступа пользователей к корпоративным ресурсам и т.д.

Автономный вариант
Если у вас мало компьютеров или они не объединены в сеть, то для защиты достаточно установить только клиенты Secret Net без сервера безопасности. В такой ситуации Вы будете единственным хозяином своего компьютера.

Сертификаты
Семейство средств защиты информации Secret Net имеет все необходимые сертификаты Гостехкомиссии России и Федерального агентства правительственной связи и информации России (№302 от 04.02.2000, №321 от 04.05.2000, №324 от 16.05.2000, №342 от 22.05.2000, №342/1 от 18.05.2000, №343 от 27.07.2000, №343/1 от 18.05.2000, №385 от 13.11.2000).

Система М-506
На основе Secret Net NT 4.0 реализовано средство криптографической защиты информации М-506. В дополнении к возможностям Secret Net, М-506 реализует функции по шифрованию сетевого трафика и по созданию и проверке электронной цифровой подписи файлов. М-506 сертифицировано ФАПСИ (№ СФ/022-0386 от 29.12.2000 г.).

Техническая поддержка
Пользователи легально приобретенных копий системы Secret Net в течение года обеспечиваются качественной и своевременной технической поддержкой.

Обучение
Все пользователи могут пройти авторизованное обучение применению аппаратно-программных средств защиты информации семейства Secret Net в Учебном центре "ИНФОРМЗАЩИТА".

О НИП "ИНФОРМЗАЩИТА"
Научно-инженерное предприятие "Информзащита" было основано в 1995 году в результате изменения правового статуса существовавшей с 1990 г. одноименной ассоциации. Свою деятельность фирма осуществляет на основе Лицензий Государственной технической комиссии при Президенте РФ, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, Федеральной службы безопасности, Министерства обороны. С 1997г. НИП "Информзащита" является Microsoft Certified Solution Provider по вопросам обеспечения информационной безопасности.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2001 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS