Заказные ИнформСистемы   Департамент образования г. Москвы
Департамент образования г. Москвы

Автоматизация заказа книг образовательными учреждениями города Москвы

Содержание:
Цели проекта
Информация о заказчике
Ход выполнения проекта
Технические параметры проекта

Цели проекта

Летом 2006 г. компания «Заказные ИнформСистемы» приступила к выполнению проекта, цель которого — автоматизация деятельности библиотек образовательных учреждений г. Москвы. Проект выполняется в несколько этапов и должен стать основой межбиблиотечной информационной сети в школах г. Москвы.

Заказчиком проекта выступает Департамент образования города Москвы. Компания «Заказные ИнформСистемы» была выбрана в качестве исполнителя работ в результате открытого конкурса, проведенного Департаментом в июне 2006 г.

Информация о заказчике

Департамент образования города Москвы осуществляет государственную политику и политику города Москвы в области образования, обеспечивающую необходимые условия для реализации конституционного права граждан России на получение образования и удовлетворения потребностей государства и общества в работниках квалифицированного труда, с учетом региональной специфики столичного образования.

Департамент осуществляет общее руководство отраслью и координирует деятельность всех структур городской системы образования. В ведении Департамента находятся более 2000 школ и 10 окружных управлений образования.

Департамент обеспечивает реализацию единой политики в области внедрения новых педагогических и информационных технологий. К его функциям относится комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития образования города Москвы, определение задач и приоритетов с учетом социокультурных особенностей столицы.

Ход выполнения проекта

Специалисты «Заказных ИнформСистем» выполняют работы в тесном сотрудничестве с методистами Северо-Западного окружного управления образования (СЗОУО), сотрудниками Департамента образования и Московским Институтом Открытого Образования (МИОО), а также с издательством, типографией и складом учебной литературы, обслуживающими учебные учреждения г. Москвы.

На первом этапе проекта создается программный комплекс «Комплит ГЗ», который обеспечит автоматизацию формирования и исполнения городского заказа учебной литературы образовательными учреждениями города. В конце сентября 2006 г. запланировано подключение к проектной версии системы окружного методического центра и первых пяти школ СЗОУО. Работы по первому этапу должны завершиться в  декабре 2006 года опытным внедрением программного комплекса во всех школах этого округа.

На втором этапе проекта «Комплит ГЗ» будет внедрен во всех образовательных учреждениях г. Москвы.  Система будет децентрализована: в каждой школе будет установлен сервер с локальным, внутришкольным компонентом системы, что также позволит автоматизировать учет фондов в каждой школьной библиотеке. На этой основе будет создана автоматизированная система управления фондами библиотек образовательных учреждений.

На третьем этапе проекта на технологической базе, подготовленной в каждой городской школе в процессе выполнения первых двух этапов, будет создана единая информационная среда для школьных библиотек, которая позволит развивать информационно-справочную часть школьных интранет-сетей.

Первая очередь программного комплекса «Комплит ГЗ» автоматизирует работу на различных этапах городского заказа учебной литературы:

  • формирование бланка городского заказа (с учетом предложений школ);
  • заполнение бланка городского заказа учителями и библиотекарями школ;
  • формирование плана окружного заказа сотрудниками окружных методических центров;
  • формирование плана городского заказа Департаментом образования;
  • контроль Департаментом договоров, заключаемых между типографией и издательствами;
  • подготовка раздаточных ведомостей окружными методистами (по фондам) в процессе каждого развоза литературы со склада типографии;
  • контроль окружными методистами и Департаментом поступления литературы в школы.

В результате первого этапа для всей иерархии участников процесса — специалистов Департамента образования города, методистов  МИОО и окружных управлений, учителей и библиотекарей в школах — будут автоматизированы процессы формирования бланка и плана городского заказа, а также распределение литературы по школам.

В конце первого этапа весь объемный документооборот, сопровождающий формирование и исполнение городского заказа учебной литературы школами, будет переведен в электронную форму. Все школы г. Москвы получат доступ к централизованному хранилищу информации об учебной литературе. Будет автоматизировано более 2000 рабочих мест школьных библиотекарей и специалистов в окружных управлениях образования. В процессе выполнения первых двух этапов проекта будет создана и наполнена данными информационно-справочная часть системы, содержащая каталог библиографических данных, федеральные перечни учебной литературы и т.д.

Дальнейшие работы будут направлены в сторону расширения рамок и возможностей системы. На втором этапе система обеспечит учет школьных библиотечных фондов и управление ими, в результате будет автоматизирован весь процесс планирования и оперативного управления городским фондом учебной литературы. Информационно-справочная часть системы включит в себя каталог библиографических данных, федеральные перечни учебной литературы и т.д.   В процессе функционирования системы будут накапливаться и анализироваться статистические данные по фондам и работе библиотек.

Технические параметры проекта

Разработка выполняется компанией «Заказные ИнформСистемы» на платформе J2EE на базе СУБД Oracle 10G SE. На первом этапе создается полностью централизованная система с сервером, установленным в Департаменте образования г. Москвы. Доступ к системе пользователей в школах и окружных управлениях образования осуществляется через Интернет. Все установки и администрирование системы на рабочих местах выполняются с центрального сервера, установленного в Департаменте образования г. Москвы.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS