Обзор подготовлен

версия для печати
Госрунет: что изменилось за год?

Госрунет: что изменилось за год?

Ежегодно проводимый CNews Analytics анализ сайтов органов государственной власти в этом году по времени совпал с процессом выбора нового президента и формирования нового правительства. В связи с этим часть ведомств была ликвидирована, но одновременно в Российской Федерации появилось несколько новых федеральных органов государственной власти.

В результате проведенных преобразований Министерство промышленности и энергетики было разделено на два ведомства - Министерство энергетики и Министерство промышленности и торговли, к которому отошла часть функций Минэкономразвития, относящихся к сфере торговли. В свою очередь, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ изменило название на Министерство экономического развития (МЭР) РФ.

Значительные изменения затронули Министерство информационных технологий и связи (Мининформсвязи), которое было преобразовано в Министерство связи и массовых коммуникаций за счет передачи ему части функций Министерства культуры и массовых коммуникаций, изменившего, в свою очередь, название на Министерство культуры.

Министерство природных ресурсов (МПР) РФ было переименовано в Министерство природных ресурсов и экологии и теперь будет заниматься экологическими проблемами в стране. Дополнительно в составе нового правительства появилось Министерство спорта, туризма и молодежной политики.

Кроме того, были ликвидированы Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав), Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Рострой), Федеральное агентство по промышленности (Роспром) и Федеральное агентство по энергетике (Росэнерго), Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура) и создано новое Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств (СНГ).

Вновь созданные ведомства на момент проведения исследования еще не успели обзавестись собственными сайтами, поэтому показатель представленности в Интернете федеральных органов государственной власти в 2008 году слегка снизился по сравнению с прошлым годом.

Представленность в интернете федеральных органов государственной власти

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Если в марте 2007 года все федеральные ведомства имели собственные сайты, то по состоянию на середину мая 2008 года 6% из них не обзавелись интернет-представительствами. Поскольку все они были образованы недавно, остается надеяться, что к моменту следующего исследования они их новые сайты смогут составить достойную конкуренцию уже существующим лидерам этого направления.

Информативность на пределе возможного

Прошлогоднее исследование выявило достаточно высокий уровень информативности сайтов федеральных органов государственной власти. В 2008 году было принято решение, не меняя состава вопросов, представленных в оценочной анкете, обратить более пристальное внимание на качество размещаемой в открытом доступе информации, а именно ее актуальность, полноту и достаточность.

Уровень представленности и качество подачи общей информации о сайте, включающей в себя сообщение о том, что данный интернет ресурс является официальным представительством ведомства в сети, сведения о правилах использования информации и о последних изменениях на сайте, остался практически неизменным. Незначительные отличия в показателях могут являться следствием погрешности измерения.

Наличие общей информации о сайте/портале

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Основным документом, регламентирующим деятельность того или иного ведомства, является официально утвержденное Положение об органе государственной власти. В настоящем исследовании нами было принято решение, что общая информация о ведомстве не может считаться представленной подробно в отсутствие этого Положения, даже если на сайте содержится множество других сведений, таких как история создания и развития органа государственной власти, символика и информация о памятных датах и т.п.

Изменение подхода к оценке достаточности общей информации о ведомстве привело к тому, что, несмотря на то, что число сайтов, содержащих такую информацию, осталось неизменным (или это изменение находится в рамках статистической погрешности), число интернет-ресурсов, предоставляющих подробную информацию, сократилось с 75% в 2007 году до 69% в 2008 году.

Наличие общей информации о федеральном органе государственной власти

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

В тоже время, число ведомств, разместивших на своих интернет-ресурсах Положение, увеличилось по сравнению с прошлогодним исследованием на 5% и теперь составляет 80% от числа всех участников исследования.

Наличие Положения о федеральном органе государственной власти

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

В 2008 продолжилась наметившаяся в прошлом году тенденция все более оперативного и полного размещения на сайтах органов государственной власти нормативных документов, регулирующих деятельность ведомства и изданных самим ведомством. Однако, несмотря на то, что количество сайтов, на которых нормативные документы представлены в полном объеме, за последний год увеличилось с 74% до 83%, 2 % ведомств по-прежнему не выложили на своих Интернет-ресурсах ни одного нормативного документа. Например, на сайте Федеральной службы исполнения наказаний посетители смогут обнаружить лишь перечень документов, регламентирующих ее деятельность. А на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта какая-либо нормативная база вообще отсутствует или так надежно спрятана, что в процессе исследования ее не удалось обнаружить.

Наличие нормативных документов

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Продолжается небольшой рост числа государственных ведомств, размещающих на своих интернет-сайтах всевозможные справочники и базы данных. В 2007 году такая информация содержалась на 48% интернет-представительств, а в 2008 году на 52%.

Наличие справочников и баз данных

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Значительные изменения в течение прошедшего с момента последнего исследования года произошли в части размещения на сайтах государственных органов власти информации о проводимых тендерах и конкурсах. Если в марте 2007 года такая информация отсутствовала на 8% сайтов, то в мае 2008 года ее не удалось обнаружить уже на 38% интернет-представительств. Значительно снизилось и качество представленной информации – если в 2007 году она была представлена подробно на 62% сайтов, то в 2008 только на 44%.

Отчасти такое положение вещей можно объяснить активным развитием Федерального портала госзакупок , который по плану должен был заработать в полную силу с середины апреля 2008 года. Однако, по мнению CNews Analytics, до вступления в действие этого единого информационного ресурса и при наличии в настоящее время в сети интернет огромного количества электронных аукционных площадок отказ от поддержки раздела, посвященного конкурсам и тендерам, на сайте ведомства представляется несколько преждевременным.

Наличие информации о конкурсах и тендерах

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Что касается стремления создателей интернет-представительств органов государственной власти сделать свои ресурсы как можно более удобными для пользователей, то, к сожалению, за прошедший год в этом направлении особых положительных сдвигов не произошло.

Несколько увеличилось число ведомств, решивших облегчить гражданам поиск информации путем размещения карты сайта: с 71% в 2007 году до 79% в 2008 году.

Наличие карты сайта

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Практически не изменилось по сравнению с 2007 годом число ведомств, предоставляющих пользователям англоязычную версию своих сайтов – отмеченная разница в 1% может быть обусловлена изменением состава органов государственной власти, участвующих в исследовании.

При этом следует отметить, что многие интернет-ресурсы, информация на которых может быть потенциально интересна гражданам других государств, уже имеют версии не только на английском, но часто и на других иностранных языках. Среди них МИД РФ, МЧС РФ, МВД РФ и др. В тоже время удивляет отсутствие английской версии сайтов Федеральной миграционной службы РФ, Федеральной налоговой службы РФ, поскольку информация, размещаемая на них, может быть чрезвычайно полезна иностранным гражданам, приезжающим и работающим в нашей стране.

Наличие англоязычной версии сайта

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Не меняется ситуация с размещением на сайтах федеральных государственных органов власти бланков необходимых документов и примеров их заполнения – в мае 2008 года доля ведомств, разместивших такие документы, составляла 21%, а в марте 2007 года – 22% (данные различия, скорее всего, обусловлены погрешностью измерений).

Наличие на сайте бланков документов и примеров их заполнения

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

На 9% по сравнению с мартом 2007 года увеличилось число государственных ведомств, разместивших на своих информационных ресурсах справочную информацию для граждан о порядке подачи запросов и обращений. Хотелось бы считать этот результат первым шагом на пути перехода органов власти к электронному взаимодействию с россиянами.

Наличие информации о порядке подачи запросов и обращений

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Улучшилась за последний год ситуация с размещением и постоянным обновлением на сайтах новостей отрасли или ведомства. При проведении исследования особое внимание уделялось актуальности этой такой информации и, следует отметить, что, несмотря на то, что на 1-2% интернет-ресурсов по-прежнему не существует новостного раздела, число сайтов, где такая информация регулярно обновляется, увеличилось в 2008 г по сравнению с 2007 г на 9%.

Наличие новостной информации

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

В тоже время, если отсутствие раздела новостей на сайте Федеральной службы охраны РФ еще представляется объяснимым (хотя, например, на сайте Федеральной службы безопасности он существует), то нежелание его создать на сайте Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) с трудом поддается пониманию.

Наличие раздела мониторинга СМИ

март, 2007

май, 2008

Источник: CNews Analytics, 2008

Все большее число госорганов размещают на своих ресурсах не только новости и пресс-релизы, но и перепечатки материалов СМИ, относящиеся к деятельности ведомства или касающиеся положения в отрасли в целом – по сравнению с мартом 2007 года их число увеличилось на 8%.

Наталья Рудычева/CNews

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS