Обзор подготовлен

версия для печати
Российский ИТ-рынок демонстрирует признаки зрелости

Российский ИТ-рынок демонстрирует признаки зрелости

Хотя российский ИТ-рынок принято называть развивающимся, в определенных отраслях, например в банковской сфере или телекоммуникациях, спрос уже стал достаточно развитым, чтобы в 2011 г. появились признаки зрелости, считают эксперты PAC. Определенное насыщение ИТ-проектами наблюдается и в ритейле - по крайней мере, в плане развертывания ИТ-инфраструктуры российские игроки уже не уступают крупнейшим глобальным компаниям.

В 2011 г. российский рынок ИТ гораздо сильнее зависел от поставок «железа», чем более зрелые экономики Западной Европы, отмечают аналитики PAC. Ожидается, что в 2012 г. в сегментах ИТ-услуг и ПО спрос будет расти со стороны предприятий транспорта, здравоохранения и ЖКХ. В транспортной отрасли траты на ИТ подстегивает государство, которое активно инвестирует в развитие инфраструктуры, включая модернизацию нескольких аэропортов и железнодорожной сети с помощью системной автоматизации и внедрения специализированных отраслевых решений, например, системы управления транспортом и SCM. 

В 2012 г. приоритетом для российских поставщиков ИТ, будет поиск новых бизнес-ниш на вертикальных рынках, где и так уже сильна конкуренция, и в то же самое время, ИТ-провайдеры будут инвестировать в новые возможности на новых рынках. ERP-решения для промышленных предприятий (преимущественно нефтегазового сектора), телеком-компаний и ритейла уже во многом превратились в готовый товар. Теперь задача в том, чтобы реализовать новые решения поверх установленных систем, чтобы ускорить сбор и обработку большого количества данных, а также модернизировать СДХ. Таким образом, сохранится высокий спрос на продукты, связанные с базами данных.

В горизонтальном разрезе в России есть интересные возможности для развития сегментов ИТ-безопасности, технологий баз данных, мобильных решений и вертикально интегрированных платформ.

Затраты на ИТ в России (слева) и в Западной Европе (справа) в 2011 г.

Источник: PAC, 2012

Текущий год интересен с нескольких точек зрения. Во-первых, по политических причинам в первой половине 2012 г. предполагалось снижение активности госсектора в плане развертывания ИТ, так как многие проекты могли откладываться до 7 мая, когда новый президент вступил в должность. Госсектор входит в тройку крупнейших потребителей ИТ в России, поэтому его влияние на общую ситуацию в отрасли велико.

Второй фактор, который определит ландшафт рынка по итогам года - это растущие аппетиты российских компаний по размещению акций на западных биржах. Начало процессу положила EPAM, которая провела IPO на нью-йоркской бирже в начале года. Теперь такую возможность всерьез рассматривают другие игроки - например, Luxoft.  

Затраты на ИТ в России (слева) и в Западной Европе (справа) в 2015 г. (прогноз)

Источник: PAC, 2012

Все большее число крупных игроков из числа банков и телекоммуникационных компаний – включая «Сбербанк» и «Ростелеком» - приняли решение о создании собственных кэптивных компаний. Учитывая, что эти структуры получат поддержку от крупных клиентов в лице материнских компаний, их деятельность, видимо, окажет значительное влияние на традиционных игроков в лице  системных интеграторов.

Первый квартал 2012 г. оказался богат на события, и, без сомнения, российский рынок ИТ продолжит динамично развиваться и трансформироваться в структурном плане, становясь все более зрелым.

ЛаураХурмуз (Laura Hurmuz)

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS