Статья

Ericsson: Операторы не хотят ждать запуска новых услуг годами

Future (Networked society)

Программно-конфигурируемые сети (SDN) кардинально меняют рынок сетевого оборудования. Использование технологии SDN дает операторам возможность запускать новые услуги в кратчайшие сроки и моментально начинать монетизировать их. Директор по стратегическому развитию IP-продуктов Ericsson и со-председатель рабочей группы RTGWG IETF Джефф Танцюра рассказал о том, как SDN помогают операторам перестать зависеть от вендоров, и поделился своим мнением о будущем LTE в России.

С точки зрения масштаба, SSR – это, возможно, самая масштабируемая платформа в отрасли. В этом плане мы занимаем ведущие позиции, благодаря своему прошлому на рынке MSER. Мы знаем, как обеспечить поддержку миллионов маршрутов и миллионов абонентов. С точки зрения функционала, мы обеспечиваем не только маршрутизацию, но и мультисервисную составляющую. Помимо line cards, типичных для маршрутизаторов, у нас также есть компьютерные платы, работающие на Linux. Это полностью виртуализированное приложение.

Первым приложением Ericsson на SSR было EPG (Evolved Packet Gateway), а сейчас новое приложение у нас выходит каждые полгода, включая функционал DPI, функционал CGNAT, шлюз для беспроводного доступа и многие другие. Различные подразделения Ericsson стоят к нам в очередь, ожидая, чтобы мы адаптировали их решения.

С прошлого года мы можем виртуализировать инфраструктуры и использовать программные коды сторонних разработчиков. Внедрение занимает теперь месяцы, а не годы. Мы создаем экосистему, главным образом, в Кремниевой долине. Мы общаемся с различными нишевыми вендорами, такими как, например, компания A10 Networks, которая работает с нами над решением CGNAT. Вендоры предоставляют нам свои коды для наших API, мы интегрируем их в SSR – и все работает! Это абсолютно новый способ создания приложений, заменивший самостоятельную разработку. Мы просто сотрудничаем с людьми, более компетентными в своей отрасли. Создание экосистемы – это еще одна новая тенденция в отрасли.

CNews: Каким образом можно монетизировать SDN и IP/MPLS?

Джефф Танцюра: В прошлом, работая в сервис-провайдере, я также выступал в роли заказчика, и в этом заключается мое отличие от большинства людей в сообществе вендоров, которые всю свою жизнь работали только на вендоров. За свою жизнь я довольно много занимался эксплуатацией и проектированием сети. Поэтому такое прошлое дает мне реальную возможность понять, как можно монетизировать новые технологии.

Мне интереснее заниматься сегментной маршрутизацией (segment routing), которая скорее является новой технологией, чем построением совершенно новой сети, в процессе которого приходится выбрасывать все имеющиеся устройства. Думаю, отрасли нужна эволюция, которая может идти медленно, но стабильно. Она заключается в создании более гибко программируемых сетей, в способности провайдеров предложить услуги лучшего качества по приемлемым ценам. Поэтому с моей точки зрения, вместо того, чтобы пытаться все разрушить, нам необходимо обеспечить переход от сегодняшней сети, основанной главным образом на CLI и построенной самостоятельно, к более программируемой сети, отвечающей потребностям бизнеса, а не просто гарантирующей связь между одной line card и другой. Сегментная маршрутизация позволяет повторно использовать имеющиеся роутеры. Другими словами, сервис-провайдерам, которые уже купили маршрутизаторы и перечень определенных необходимых устройств, нет необходимости их выбрасывать, поскольку существует новый способ их конфигурирования.

Можно управлять имеющимся у компании оборудованием с помощью нового контроллера SDN, предназначенного для программирования сети. Таким образом, благодаря использованию SDN срок развертывания новой услуги сокращается с нескольких месяцев до нескольких дней или минут. С точки зрения монетизации оператор может получить деньги сразу после того, как абонент заказал услугу, и не ждать два месяца.

CNews: Вы являетесь со-председателем рабочей группы RTGWG IETF. Какие вопросы, решаемые IETF в настоящее время, вы считаете наиболее важными для индустрии в целом и для Ericsson в частности?

Джефф Танцюра: IETF – это организация, которая создала интернет. Без стандартизации протокола маршрутизации, стандартизации языка и общения друг с другом (я говорю сейчас о маршрутизации, несмотря на существование многих других элементов, таких как SDN и т.д.), и без IETF, сегодня не было бы интернета.

Что касается маршрутизации, специалисты в этой сфере должны общаться друг с другом. Все протоколы определяет IETF. В области маршрутизации у нас есть рабочая группа почти для каждого протокола, и все они определяют работу протокола. Такие вендоры, как Ericsson, Juniper, Cisco работают сообща, общаются друг с другом, и каждый понимает, чего хотят остальные. В этом есть некоторый элемент политики, но в конечном итоге решения принимаются людьми. Всякий раз, когда обсуждается вопрос о выпуске нового RFC, в его обсуждении принимает участие вся группа, считаются все голоса за и против, и до прояснения всех вопросов новый RFC не выходит.

В сфере маршрутизации мы дорабатываем технологии Fast Re-Route, в частности, над этим работает моя группа. Главным образом нас интересует вопрос обеспечения быстрой перемаршрутизации. Также больше значение имеют вопросы, связанные с межсегментной маршрутизацией. В этой сфере предпринимаются значительные усилия. Мы стандартизируем протоколы маршрутизации, OAM и технологию быстрой перемаршрутизации. На данный момент рабочие группы рассматривают 15 проектов.

Ericsson также интересны и другие темы, которыми сейчас занимается IETF, в том числе обсуждение нового стандарта связи RTC. Наша компания принимает очень активное участие в работе рабочих групп, обсуждающих виртуализацию и формирование цепочки сервисов, например NVO3 и SFC. Мы обсуждаем соединение дата-центров и обеспечение функционала совместного использования сервисов в дата-центрах. Эти вопросы относительно новые, они обсуждаются последние два года. От итогов обсуждений будет зависеть будущее сетевых дата-центров.

CNews: Ericsson уделяет большое внимание LTE и, в частности, LTE Advanced. Ваша компания постоянно сообщает о том, какие высокие скорости передачи данных достигаются в Австралии с использованием агрегации несущих. Для России это все пока красивая сказка, однако интересно, какие перспективы у LTE и LTE Advanced на российском рынке?

Джефф Танцюра: Интересно, что в Австралии LTE используется не только как технология, на базе которой предоставляются услуги абонентам, но и в качестве транзитной сети. Учитывая большую территорию страны, использовать оптоволокно действительно дорого и нерентабельно. Поэтому в Австралии мы развернули огромную транзитную сеть, основанную на технологиях MPLS и LTE. Это инновационный проект, равных которому нет нигде в мире.

Что касается российского рынка, то Россия – это один из ключевых рынков для Ericsson. Наша компания работает в России больше 130 лет и инвестирует в это рынок большие средства. Интерес объясняется тем, что российский рынок еще далек от насыщения в отличие от европейского и американского. Здесь до сих пор существует здоровая конкуренция, и мы имеем возможность влиять на развитие рынка. Российский рынок гораздо более открыт к появлению новых технологий, чем зрелые рынки Западной Европы и США. Мы ожидаем, что LTE станет более распространенной технологией в России, несмотря на то, что она не так популярна здесь, как в Европе. В России есть масса перспектив и возможностей для создания новой сети лучшего качества.

Что касается TD-LTE, это интересная технология. Мы развернули сеть на основе этой технологии в Японии. Интересный вопрос заключается в том, нужно ли переходить с 3G на TD-LTE, или следует сначала перейти на LTE, а потом на LTE Advanced. Некоторые провайдеры решают подождать и перескочить на более продвинутую высокоскоростную версию технологии. Во многих случаях они забывают про транзит, поэтому сначала создают сеть, а потом сталкиваются с проблемой пропуска большого объема трафика. Для передачи трафика приложений высокого качества, необходима соответствующая сетевая инфраструктура. Наша цель – объяснить операторам необходимость использовать современные решения на всех уровнях – как на беспроводном, так и на уровне транзитной сети. Мы также работаем над предоставлением комплексной технологии MPLS.

CNews: Когда говорят про LTE, чаще всего упоминают передачу данных, но не менее интересна и передача голоса в сетях LTE. Скажите, пожалуйста, каковы на ваш взгляд реальные сроки перехода в России с GSM, как основной технологии для передачи голоса, на VoLTE, и как это отразится на качестве связи?

Джефф Танцюра: Мы уже приступили к внедрению VoLTE. Важно отметить, что в VoLTE применяются особые требования транзитной сети и времени синхронизации. Если оператор не способен синхронизировать свою базовую станцию своевременно, система VoLTE выйдет из строя. Мобильная часть технологии на данный момент хорошо изучена, а вот сетевая инфраструктура все еще дорабатывается. Между тем, перед миграцией необходимо учитывать не только характеристики сотовой сети, но и всей сети в целом. Думаю, российский рынок начнет переходить на VoLTE через два или три года.

Юлия Лю